Непригодная для питья и приготовления пищи вода - возможно ли взыскание суммы у поселковой администрации за платежки?

Моя родственница живет в сельской местности и ей периодически приходят платежки за пользование водой. Родственница живет в частном доме. Дом и земля в собственности. До ближайщей колонки 300 метров, но там техническая вода, следовательно непригодная для питья и приготовления пищи. Питьевая колонка расположена от жилового дома на расстоянии 2 км. Питьевую воду она не берет ни на той, ни на другой колонке, в силу своего возраста и состояния здоровья. Аргумент администрации таков, раз уж вы пьете воду, следовательно вы ее откуда-то берете. Раньше она платила (квитанции сохранились), затем перестала. Есть ли такой закон, где прописано на каком расстоянии должна быть расположена от жилого дома питьевая колонка при использовании которой берется плата с жильцов и возможно ли взыскать с поселковой администрации сумму ранее уплаченную?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Насчет закона, устанавливающего расстояние колонки до жилого дома не знаю. Но знаю, что поставка и услуги должны оплачиваться по договору. Нет договора - за что платить? Не платит - правильно делает. Если у администрации будут претензии - пусть обращаются в суд и докажут, что они поставляют воду или оказывают какие-то услуги. А то что она чего-то пьет - не довод. Можно покупать воду в магазине в пластиковых бутылках. Можно собирать дождевую воду. Можно пить водку (тоже жидкость). Это не их дело где и что она берет. Пусть докажут, что она у администрации что-то взяла (а администрация ей что-то дала - постыдились бы).