Проблема с пропиской при покупке квартиры - Как решить вопрос с выпиской бывших собственников?
Добрый день! Мой брат приобрел квартиру у собственника. Оформил, все, как полагается. Отнес документы в паспортный стол, для прописки. Прописали. Но, когда пошел оплачивать комун. Услуги, ему сказали, что будут брать за троих, так как прежние хозяева не выписаны из домовой книги. Бывшие хозяева - пожилые супруги, умерли некоторое время назад. Квартиру брату продала их внучка. Он, снова, поехал в паспортный стол для того, чтобы выписать этих людей из ломовой книги. Но, начальник паспортного стола заявил, что у него нет оснований выписать этих людей, что ему нужны свидетельства о смерти. Но разве не является основанием то, что брат купил и переоформил эту квартиру на себя? Прав ли паспортист? Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации?
Паспортист в данном случае прав, поскольку ему необходимо формальные основания для того чтобы людей выписать из квартиры, А поскольку нет свидетельства о смерти, предполагается что люди живы и выписать их без их согласия возможно только через суд.
Ольга, добрый день!
Да, он прав, документы на собственность не являются основанием для снятия с регистрации лиц. Эта процедура проводится либо по решению суда, либо на основании предоставленных документов.
Брату нужно предоставить документы о смерти бывших собственников.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте.
Паспортист прав, для снятия их с регистрационного учета нужно предоставить свидетельство о смерти или снимать с учета в судебном порядке.