Квалификация преподавателя для общего курса фортепиано в ДШИ - требования и переподготовка.

Вопрос №13125887 из г. Воркута
опубликован 06.09.2017, 13:01
Добрый день. Имеет ли право преподавать общий курс фортепиано в ДШИ (доп. образование) преподаватель с в/о с квалификацией "учитель музыки" по специальности "музыкальное образование"? Если нет, то какие курсы переподготовки необходимо пройти? 250 часов или более 500?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно имеет право преподавать, а курсы можно пройти по желанию, поскольку в настоящее время новый ФГОСы пока еще не действуют в полном объеме, а в настоящее время имеет место так называемый переходный период.

Читайте внимательно Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

РАЗДЕЛ I

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы
.

06.09.2017, 13:29

Д,а, в данном случае имеет прав о преподавать. Так как образование считается профильным. Прохождение курсов желательно, но не обязательно. Ст.195.1, 195.2 ТК РФ.

06.09.2017, 13:03

--- Здравствуйте Ксения, у вас есть такое право, и пусть руководитель не сочиняет. Если к вам имеются необоснованные претензии, пишите жалобу в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.09.2017, 13:07

Добрый день. Данного образования должно быть достаточно, так как в соответствии с Приказом Министерства труда России от 08.09.2015 № 613 н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“ требования к образованию и обучению преподавателя предъявляются следующие:

среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, должен соответствовать направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу.

В Вашем случае всё это соответствует.

06.09.2017, 13:07

Может преподавать, он же учитель музыки. Никаких курсов переподготовки не требуется. Вы требования смотрите в локальных нормативных актах ДШИ, статья 8 Трудового кодекса РФ.

06.09.2017, 13:15

Да, имеет право преподавать.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н позволяет.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы.

Курсы нужны, если нет соответствия высшего образования.

06.09.2017, 13:26

Да Вы имеете право преподавать без курсов переподготовки.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 10 августа 2015 г. № 08-1240 "О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования" разъясняет:

В соответствии с частью 3 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Учитывая, что применение профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденного приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. № 544 н*, в соответствии с приказом Минтруда России от 25 декабря 2014 г. № 1115 н** «О внесении изменения в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. № 544 н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» предусмотрено только с 1 января 2017 года, то при решении вопросов, связанных с квалификационными требованиями, предъявляемыми к педагогическим работникам, следует руководствоваться:

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761 н с изменением, внесенным приказом Минздравсоцразвития России от 31 мая 2011 г. № 448 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 октября 2010 г., регистрационный № 18638) (далее - квалификационные характеристики должностей работников образования);

пунктом 23 приложения к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. № 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (далее - Порядок аттестации).

Согласно разделу III «Требования к квалификации» квалификационных характеристик должностей работников образования лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу работы.

Пункт 9 раздела «Общие положения» квалификационных характеристик должностей работников образования позволяет по рекомендации аттестационной комиссии назначать на соответствующие должности лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

(Ссылка с гаранта. Ру)

Всего хорошего.

06.09.2017, 13:59

Сидор Дмитрий Михайлович, ст. 48 273-ФЗ не содержит прямого указания на невозможность преподавания. Равно как и не содержит указания на необходимость курсов.

06.09.2017, 13:10

Должность учителя музыки подразумевает возможность преподавать, давать уроки на любом музыкальном инструменте. Вопрос только в том, на каких инструментах сам учитель умеет играть, имеет опыт работы, обучался ранее на игре какими-либо инструментами и прочее.

06.09.2017, 14:31