Анжеро-Судженск, 06.09.2017, 13:16

Влияет ли приватизация на долю не родного ребенка при разводе?

Вопрос №13125973 из г. Кемерово
опубликован 06.09.2017, 13:16
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если я вышла замуж второй раз старший сын от первого брака и дочка от второго брака участвовали в приватизации то имеет право муж признать не действительной приватизацию на не родного ребенка чтоб при разводе не было доли моему сыну в квартире. Квартира была у мужа до моего замужества. Я отказалась от приватизации но дети автоматически принимали участие. Хотелось бы узнать если не родной ребенок может претендовать на долю в квартире если он не родной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день!

Право ребенок получил не по рождению и родству, а по месту регистрации, если он был зарегистрирован, то оспорить его права муж не сможет.

Всего Вам наилучшего!

06.09.2017, 13:21

Здравствуйте!

Признать приватизацию недействительной Ваш муж не сможет. В приватизации участвуют лица, зарегистрированные в жилом помещении.

06.09.2017, 13:19

Здравствуйте! Если дети зарегистрированы в муниципальной квартире, то обязательно имеют право на участие в приватизации. Совершенно не имеет значения, родные они или нет по отношению к нанимателю.

06.09.2017, 13:19

Здравствуйте.

Приватизацию нельзя оспорить.

Если в момент приватизации ваш сын проживал в квартире, имел право на проживание в ней, считался членом семьи, то он имел полное право участвовать в приватизации. Он имеет долю в этой квартире не зависимо от того состоите вы в браке или нет.

06.09.2017, 13:19

На момент приватизации все лица зарегистрированные в квартире в ней имеют право участвовать, независимо от родства. Оспорить собственность сына муж не сможет.

06.09.2017, 13:21

Да же если не родной ребенок. Квартира была подарена родителями мужа. Бывшая женой пришла жить уже в квартиру и этот ребенок имеет право на долю?

06.09.2017, 13:27

Здравствуйте. Даже если ребёнок не родной, он участвовал в приватизации на основании закона. Сейчас признать договор приватизации недействительным муж не сможет.

06.09.2017, 13:28

Квартира не могла быть подарена, т.к. не была в собственности родителей мужа. Ребенок имеет право на долю при приватизации, чей бы он ни был.

06.09.2017, 13:32

Елена, если ребенок на момент приватизации имели регистрацию по данному адресу - он имеет право доли.

Всего Вам наилучшего!

06.09.2017, 13:45