Челябинск, 06.09.2017, 13:25

Правомерен ли отказ органов опеки выдать разрешение на снятие денег на покупку предметов первой необходимости, если алиментов достаточно?

Вопрос №13126026 из г. Пермь
опубликован 06.09.2017, 13:25
10% от алиментов перечисляются на счет ребёнка. Правомерен ли отказ органов опеки выдать разрешение на снятие денег на приобретение одежды, обуви и концелярии ребёнку мотивируя тем что алиментов достаточно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю что в данном случае отказ органа опеки является незаконным, поэтому вы имеете право подать соответствующий жалобу в прокуратуру.

06.09.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Доброго времени суток! Может быть не достаточно? Мотивировка о достаточности средств в данном случае не может быть применима.

Всего наилучшего.

06.09.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Если Вы получили письменный отказ в снятии денежных средств со счета несовершеннолетнего ребенка, то имеете право обжаловать отказ в судебном порядке.

06.09.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Орган опеки и попечительства должен вам выдать письменный отказ в предоставлении согласие на снятие денежных средств. Данные отказ вы праве обжаловать в судебном порядке.

06.09.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Татьяна. Если Вы не докажете, что алиментов не хватает на необходимые покупки, то отказ правомерен.

Бог Вам в помощь.

06.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А стоит ли обжаловать отказ? Закон на чьей стороне?

06.09.2017, 14:07

Здравствуйте! Отказ не законен, получите на руки письменный отказ и обратитесь в суд с целью обжаловать его в установленном порядке.

06.09.2017, 14:11

Если судом было принято решение о перечислении денежных средств 10% от алиментов на счет ребенка, то суд также учитывал, что оставшихся 90% алиментов а также средств второго родителя достаточно для текущих расходов на содержание ребенка.

Если вы будете обжаловать отказ опеки, то суд скорее всего сошлется на вступившее в законную силу и никем не отмененное решение суда.

Поэтому если начинать обжаловать, то начинать не с опеки.

06.09.2017, 14:13

Тут не в законе дело. Да и не регулируют такие вопросы законы федеральные. Надо смотреть по суммам. Чистая арифметика. Опека исходит только из денежных сумм. Если не согласны, то получайте письменный отказ и в суд.

06.09.2017, 14:14

Здравствуйте, Татьяна. Все зависит от размера алиментов. По закону орган опеки вправе Вам отказать. Но можете попробовать обжаловать, если у Вас действительно нет средств на покупку, и Ваши доходы вместе с основной суммой алиментов меньше прожиточного минимума.

Бог Вам в помощь.

06.09.2017, 14:15

Татьяна, добрый день!

Закон не обязывает опеку давать согласие, в данном случае решение будет на усмотрение суда, в зависимости от аргументации сторон.

Всего Вам наилучшего!

06.09.2017, 14:39