Правомерен ли отказ органов опеки выдать разрешение на снятие денег на покупку предметов первой необходимости, если алиментов достаточно?
Полагаю что в данном случае отказ органа опеки является незаконным, поэтому вы имеете право подать соответствующий жалобу в прокуратуру.
Доброго времени суток! Может быть не достаточно? Мотивировка о достаточности средств в данном случае не может быть применима.
Всего наилучшего.
Здравствуйте! Если Вы получили письменный отказ в снятии денежных средств со счета несовершеннолетнего ребенка, то имеете право обжаловать отказ в судебном порядке.
Здравствуйте. Орган опеки и попечительства должен вам выдать письменный отказ в предоставлении согласие на снятие денежных средств. Данные отказ вы праве обжаловать в судебном порядке.
Здравствуйте, Татьяна. Если Вы не докажете, что алиментов не хватает на необходимые покупки, то отказ правомерен.
Бог Вам в помощь.
А стоит ли обжаловать отказ? Закон на чьей стороне?
Здравствуйте! Отказ не законен, получите на руки письменный отказ и обратитесь в суд с целью обжаловать его в установленном порядке.
Если судом было принято решение о перечислении денежных средств 10% от алиментов на счет ребенка, то суд также учитывал, что оставшихся 90% алиментов а также средств второго родителя достаточно для текущих расходов на содержание ребенка.
Если вы будете обжаловать отказ опеки, то суд скорее всего сошлется на вступившее в законную силу и никем не отмененное решение суда.
Поэтому если начинать обжаловать, то начинать не с опеки.
Тут не в законе дело. Да и не регулируют такие вопросы законы федеральные. Надо смотреть по суммам. Чистая арифметика. Опека исходит только из денежных сумм. Если не согласны, то получайте письменный отказ и в суд.
Здравствуйте, Татьяна. Все зависит от размера алиментов. По закону орган опеки вправе Вам отказать. Но можете попробовать обжаловать, если у Вас действительно нет средств на покупку, и Ваши доходы вместе с основной суммой алиментов меньше прожиточного минимума.
Бог Вам в помощь.
Татьяна, добрый день!
Закон не обязывает опеку давать согласие, в данном случае решение будет на усмотрение суда, в зависимости от аргументации сторон.
Всего Вам наилучшего!