Новосибирск, 06.09.2017, 13:25

Возможности внесения изменений в исковое заявление - дополнение, уточнение и представление дополнительных документов

Вопрос №13126035 из г. Новосибирск
опубликован 06.09.2017, 13:25
В дополнении к исковому Заявлению можно только дополнять исковые требования? Или менять? Кроме дополнений, что еще можно подавать, если иск подан и принят? Приложения дополнительные, уточненный иск, дополненный текст? Или только ходатайства и уточнен. Требования? Поступают документы, которые хотелось бы приложить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете изменить основание или предмет иска, менять одновременно нельзя. Можно вносить уточнения в любое время до вынесения решения.

06.09.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

06.09.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Но полностью исковые требования, т.е. и основания и предмет поменять не может. Только предмет или основание.

06.09.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добавить исковое требование может? А приложение? Ответ прокуратуры, аудиозапись? Сам текст расписать подробнее в связи с поступлением дополнительных материалов? Предмет или основание иска это что?

06.09.2017, 13:40

Добавить не может требование, можно изменить его. Приложить Вы можете все, что считаете необходимым, заявив ходатайство о приобщении.

06.09.2017, 13:42

Здравствуйте. О приобщении дополнительных материалов вы можете суду подать ходатайство об этом. Оно может быть письменным или устным. Суд рассмотрит ваше ходатайство в течении судебного заседания и удовлетворит ваши требования или откажет.

Основание иска – это то из чего истец выводит свои требования к ответчику, те обстоятельства спорного правоотношения, которые дают право истцу требовать судебной защиты. Пункт 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ обязывает истца указать в исковом заявлении обстоятельства, на которых он основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Предмет иска – это то, на что иск направлен.

06.09.2017, 13:44