Юрист Чвилева Н.Н. отвечает - возможно ли добавление нового искового требования в случае обстоятельств?

Юрист Чвилева Н.Н. на сайте ответила, что увеличить количество исковых требований нельзя? Так ли это? Хотела бы добавить еще одно исковое требование, вытекающее из обстоятельств.

Лучший ответ

Вы можете в любой момент судебного разбирательства изменить свои исковые требования. Для этого достаточно представить в суд уточненное исковое заявление.

Здравствуйте Марина Игоревна! Согласно ст.39 ГПК РФ, Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Чтобы понимать возможно ли это в Вашем случае нужно понимать, что это за требования.

Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Нет, это не так. В соответствии со статьей 39, 35 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе в любое время до момента рассмотрения дела по существу изменить предмет исковых требований или основания, уменьшить или увеличить исковые требования.

Спасибо, буду знать.