Новосибирск, 09.09.2017, 13:33

Можно ли добавлять исковые требования? Ответ юриста Чвилевой

Вопрос №13140376 из г. Новосибирск
опубликован 09.09.2017, 13:33
Юрист Чвилева на сайте ответила, что добавить исковое требование нельзя, можно только изменить их. Так ли это? Можно ли добавлять исковые требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Это не так, на самом деле можно до внесения решение суда увеличить или изменить предмет или основание исковых требований, это прямо предусмотренных статьей 35, 39 ГПК РФ.

09.09.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

• Здравствуйте, Конечно можно добавить исковое требование, гпк РФ это не запрещено.

Единственное возможно придётся доплатить госпошлину

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно добавить. Руководствуйтесь ст. 39 ГПК Рф. а не мнением отдельно взятого юриста. В данном случае возможно что речь будет идти об изменении оснований иска. Помешать вам добавить требование никто не может.

09.09.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. (ч. 1 ст. 39 ГПК РФ).

09.09.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Смотря какие исковые требования. Можно изменить либо предмет иска, либо основание иска. Изменить и то, и другое - нельзя.

09.09.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы имеете полное право это сделать. Удачи Вам и всего самого доброго.

09.09.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подавать уточненное исковое заявление?

09.09.2017, 13:42

Да, Если Вы планируете увеличить или уточнить исковые требования, то вам нужно обратиться с соответствующим письменным заявлением.

09.09.2017, 13:43

Доброго времени суток! Все верно, предъявить в суд уточненное исковое заявление возможно также по правилам ст.ст.131-132 ГПК РФ.

09.09.2017, 13:43

Да вы имеете на это полное право, пишите заявление

Обращайтесь за ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

09.09.2017, 13:44

Да, Вы подаете в суд заявление об уточнении исковых требований в просительной части искового заявления. Имеете право увеличить исковые требования.

09.09.2017, 13:47

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

09.09.2017, 13:50

Добрый день! Повторюсь, Вы можете изменить исковые требования которые уже заявлены, то есть увеличить, уменьшить, уточнить формулировку исковых требований. Но, если Вы хотите добавить отдельное исковое требование, то оно должно вытекать из исковых требований, заявленных изначально и это также будет уточненным исковым заявлением. А что Вы подразумеваете под "добавить"-известно только Вам.

09.09.2017, 13:54

В данном случае можете подать уточненное исковое заявление или уточнения к исковому заявлению. Удачи Вам и всего самого доброго.

09.09.2017, 14:09