Томск, 06.09.2017, 14:37

Можно ли получить регистрацию временного иностранного гражданина без согласия собственника квартиры?

Вопрос №13126450 из г. Томск
опубликован 06.09.2017, 14:37
Если собственница квартиры, не хочет регистрировать временно иностранного гражданина, который арендует ее квартиру по договору, можно ли получить регистрацию без ее согласия или по закону как-то ее заставить это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. К сожалению нет, заставить собственника Нельзя этого сделать. В соответствии с статьей 209 Гражданского кодекса только собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Попытайтесь договориться, предложить выгодные для неё условия.

06.09.2017, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Регистрация в жилом помещении возможна только с согласия собственника данного жилого помещения. Аренда по договору не дает права регистрации в жилом помещении.

06.09.2017, 14:38

Добрый день. Если снимаете жилье, собственник не обязан Вас в нем регистрировать. Заставить ее сделать Вы это ни как не сможете.

06.09.2017, 14:39

Здравствуйте.

Если в договоре между вами нет условия о регистрации вас в квартире, которую вы арендуете, никто вас даже через суд в ней не пропишет. Это может сделать только собственник или с его согласия.

06.09.2017, 14:39

Здравствуйте Марина. Вы, не можете заставить собственника Вас временно зарегистрировать. И законного пути, что бы получить такой результат нет, собственник только по собственному желанию может это сделать.

06.09.2017, 14:40

Добрый день!

Необходимо читать условия договора. Если в договоре указано, что квартира сдается в найм иностранному гражданину, то необходимо поставить этого гражданина на миграционный учет. Если у иностранца нет постановки на учет, то административное наказание понесут оба: и собственник жилья и иностранный гражданин.

06.09.2017, 14:45

То есть ей от УФМС штраф не прилетит, что она сдает квартиру иностранному лицу, а сама его не регистрирует?

06.09.2017, 14:41

Добрый день. Нет, ни какой штраф ей не влетит, за то что она сдает квартиру иностранному лицу, а сама его не регистрирует.

Удачи Вам в решении вопроса.

06.09.2017, 14:45

Здравствуйте, Марина, нет, штрафа не будет. Это обязанность иностранного гражданина иметь регистрацию.

Удачи вам и всего наилучшего

06.09.2017, 14:45