Статьи 200-202 ГПК РФ - Определение и исправление ошибок в решении суда и судебных актах
Здравствуйте! ГПК РФ не содержит специальной нормы для для исправления технических ошибок в определениях, поэтому ст. 200 ГПК РФ применима для определения.
Не очень убедительно... Какая норма закона применима, на что ссылаться, Пленум или еще что?
Статья 6 ГПК РФ. Применение гражданского законодательства по аналогии
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
Добрый день. Суд правильно указал. Определение, не есть решение. Указанные нормы направлены на восстановление нарушенного права в случае наличия технических ошибок, либо затруднений в исполнении решения суда. Нормы права только за денежные средства, т.к. это требует временных затрат. Необходимо понимать, что именно предполагает бесплатная юридическая консультация. Кроме того, Вы не указали где и зачем применять "пленум или еще что". В чем вопрос Ваш?