LSN Messenger
Ставрополь, 06.09.2017, 19:20

Нужно ли сделать временную регистрацию для арендующих квартиру работников предприятия без регистрации в городе?

Вопрос №13126815 из г. Ставрополь
опубликован 06.09.2017, 19:20
Здравствуйте, помогите разобраться: я сдаю жилую квартиру по договору аренды предприятию. В ней живут работник этой фирмы и его супруга. Ни у одного, ни у второго нет регистрации в нашем городе. Должна ли я им делать временную регистрацию (жить будут несколько лет)? (в договоре ни слова об их именах, Арендатор-фирма). Фирма их регистрировать не хочет. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Вы не обязаны оформлять временную регистрацию данным жильцам, Поэтому если они не желают проживать без прописки, то они имеют возможность найти другое жилье.

06.09.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса стороны свободны в заключении договора, Если вы сдаете официально по договору аренды жилого помещения, то вы обязаны платить налоги, а условия регистрации должны предусмотреть по соглашению сторон.

06.09.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право по данному обстоятельству заключать или нет. Это ваше право выбирать. В соответствии с законодательством российской федерации.

07.09.2017, 00:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы имеете ввиду, что нам нужно заключить к договору аренды доп. соглашение о том, что я предоставляю временную прописку таким-то,таким-то на такой-то срок по договору аренды №... от...?

06.09.2017, 21:44

Здравствуйте. Эти граждане вправе сами получить регистрацию по месту проживания на основании договора аренды. Получив разрешение своего работодателя.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

06.09.2017, 22:25

Условие о прописке, а точнее о регистрации может быть предусмотрено в письменном договоре найма жилого помещения, однако оно не является обязательным.

06.09.2017, 22:29