Возможности юридического оформления обмена помещениями и перекрытия долга между двумя организациями в рамках трехстороннего соглашения
Две организации арендуют помещения в одном корпусе у одного арендодателя. Возникла необходимость некоторыми помещениями обменяться. При этом обе организации при заключении договора аренды заплатили арендодателю обеспечительный взнос, но из-за обмена помещениями у одной из них обеспечительный взнос возрос, а у другой уменьшился. При этом организация, у которой взнос уменьшился хочет этими "лишними" деньгами, которые уже внесены на счет арендодателя, перекрыть долг второй организации на сумму возросшего взноса.
Вопрос: как юридически это можно оформить? Арендодатель предлагает трехстороннее соглашение (думаю, это должно быть соглашение о переводе долга). Но можно ли в этом соглашении будет предусмотреть, что долг не просто переводится, а переводится и сразу же перекрывается за счет уже внесенных на счет арендодателя средств организации, у которой взнос уменьшен?
Лучший ответ
Добрый день! Допустимо провести перевод долга, это не запрещено ГК РФ, в дальнейшем провести взаимозачет между Арендодателем и Арендатором (новым должником).
Спасибо за объяснение!
Разве возможен в данном случае взаимозачет, ведь арендодатель ничего не должен арендатору..
В трехстороннем соглашении прописываются права и обязанности каждой из сторон, арендодатель присутствует в данном случае в качестве третьей стороны, тем самым оба арендатора гарантируют себе, что арендодатель не против предлагаемой схемы взаимозачета.