LSN Messenger
Нягань, 06.09.2017, 16:35

Комплексная информация о правовых действиях при игнорировании бывшими хозяевами переоформления квартиры

Вопрос №13126985 из г. Нижневартовск
опубликован 06.09.2017, 16:35
Купили квартиру, сразу переоформить не получилось, сейчас бывшие хозяева игнорируют, на звонки не отвечают. Есть расписка о том что я отдала денежные средства за покупку квартиры! Как теперь быть! Какой иск можно подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если был заключён предварительный договор или есть соглашение о заключении договора, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении к заключению договора.

06.09.2017, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вам надо было заключать договор купли-продажи, а не расписку писать. Теперь чтобы советовать что-либо надо видеть расписку, что в ней указано.

06.09.2017, 16:37

Добрый вечер. Ваш вопрос не совсем понятен. Кроме расписки есть еще какие-нибудь документы? Например, договор купли-продажи, акт приема-передачи? Каков текст расписки? Что указано в договоре (если он есть) о передаче денежных средств?

06.09.2017, 16:38

Добрый день!

Вы купили квартиру на основании договора? Договор на руках? Документы вам переданы? Зачем вам бывшие хозяева? Уточните вопрос.

06.09.2017, 16:39

Вы попали на мошенников, обращайтесь в полицию. Договор купли-продажи должен быть обязательно в письменной форме и переход подлежит государственной регистрации. Если вы отдаете деньги заранее, то составляете предварительный договор с условием задатка. В суде трудно будет доказать, что сделка состоялась, так как вы не соблюдали общие правила по ее форме, но если вы наймете адвоката, то деньги можно вернуть (например как неосновательное обогащение+% за пользование чужими денежными средствами), так как по расписки они их взяли (в свою очередь они могут признать расписку недействительной, если она составлена неправильно). Хороший адвокат поможет Вам выйти из этой ситуации.

06.09.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Есть только расписка, ни какой договор составлен не был.

06.09.2017, 19:48

Если не было никакого договора или соглашения о намерении сторон заключить договор в будущем, только сожалению, обязательно учить договор купли-продажи вы не сможете. Но вы можете вернуть оплаченные деньги по расписке как неосновательное обогащение на основании статьи 1102, 1105 Гражданского кодекса вместе с процентами.

06.09.2017, 19:54