Считаемся ли мы многодетной семьей, если нашей старшей дочери исполнилось 18 лет и у нас еще двое младших детей в школе и детском саду
Добрый вечер. В разных субъектах РФ различные критерии отнесения семей к многодетным. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет.
Учитывая, что Вы, видимо, проживаете в Челябинске, обратиться следует непосредственно к Вашему региональному законодательству. Так, согласно Закону Челябинской области от 31 марта 2010 г. N 548-ЗО "О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области" многодетной семьей в Челябинской области признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет.
Учитывая, что Вашей старшей дочери уже исполнилось 18, вы не можете считаться многодетной семьей.