Отказ в оплате капитального ремонта сыну с синдромом Дауна - правомерность действий местных властей

У моей родственницы сын с синдромом Дауна, парню 30 лет сейчас, она узнала в статье из газеты, что у них есть право на оплату в размере 50% за капитальный ремонт. Обратилась в соцслужбу, чтобы подтвердить информацию, но там ей сказали, что у нее нет такого права, так как сын не является собственником части квартиры... а только зарегестрирован в ней. Скажите пожалуйста - правы ли наши местные васти?
Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст.17 Закона РФ "О социальной защите инвалидов в РФ",

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

(часть четырнадцатая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

(часть введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Рекомендую почитать...communal-control.ru

Удачи и здоровья Вам!

**********

Уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме должны собственники помещений.

Здравствуйте. Да правы. Согласно ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.