Продажа приватизированной квартиры - вопросы о наследстве и налоге

Вопрос №13127509 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2017, 18:41
Приватизировали квартиру в 1993 году на 4 х я брат отец мама свидетельства не получали была регистрация в бти, в 1999 умирает отец но в наследство вступаю в 2016 оформляю долю на себя в 2014 умирает мама оформляют долю на себя погибает брат в 2016 вступаю в наследство оформляю долю на себя. В конце 2016 оформляю свою долю и получаю свидетельство о регистрации где основания договор приватизации 1993 года и в начале 2017 продаю квартиру будет ли налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 217.1 НК РФ, если недвижимость приобретена после 01.01.2016 г., то

при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом должен быть 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

06.09.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством регистрация собственности произошла в 2016 году, поэтому налог платиь придется.

06.09.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством регистрация собственности произошла в 2016 году, поэтому налог платиь придется.

06.09.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
N 03-04-05/26531

Нет, налога не будет. Право собственности на квартиру у Вас возникло в 1993, а в 1999, 2014 и 2016 только увеличивался размер доли в праве, но заново право на объект недвижимого имущества заново не возникало.

ПИСЬМО Минфина России от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189

06.09.2017, 20:05

Приватизировали квартиру в 1993 году одна моя доля и три по наследству егрн моя доля основание договор приватизации 1993 год.

06.09.2017, 19:00

Здравствуйте, не будет у Вас налога в этом случае, так как есть доля, которая была в собственности с 1993 года, считается квартира в собственности более 3 лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 19:21

Если у вас уже была доля в квартире более 3-х лет, то налога при продаже всех долей платить не надо. На это есть специальное разъяснение департамента ФНС.

07.09.2017, 06:07