За хищение имущества работодатель может удержать с работника сумму?
Здравствуйте!
Галина, при обнаружении фактов хищения имущества организации работодатель должен предпринять следующие действия: 1. Подготовить заявление в правоохранительные и судебные органы соответственно с просьбой возбудить уголовное дело или начать производство по делу об административном правонарушении в отношении виновного работника; 2. Создать комиссию для проверки фактов и установления размера причиненного ущерба; издать приказ о создании комиссии; 3. Истребовать у работника письменное объяснение его противоправных действий; 4. Довести до сведения работника положения законодательства о том, что увольнение по собственному желанию невозможно в связи с совершением им хищения в организации (в случае подачи заявления об увольнении по собственному желанию); 5. Предложить работнику возместить ущерб добровольно, во внесудебном порядке; 6. Не производить увольнение, расчет, не выдавать трудовую книжку до привлечения работника к уголовной или административной ответственности.
Удачи и добра!
Здравствуйте хищение имущества это преступное деяние которое Влечет уголовную ответственность при этом работодатель не имеет право самовольно удерживать из заработной платы какие-либо денежные средства если работодатель считает что его права нарушены он вправе обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по факту хищения а также имеет право обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ему ущерба.