Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.09.2017, 18:50

Вопрос о возможности приезда приставов в непрописанное жилье после судебного разбирательства по долгам по кредитам

Вопрос №13127619 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2017, 18:50
Добрый день, есть долги по кредитам в трех банках, не плачу почти три года, думаю скоро суды начнутся. Пару месяцев назад пришлось переехать, сейчас есть ½ квартиры с дочерью (совершеннолетняя) в собственности. Вопрос, после суда могут ли туда приехать приставы, если я там не прописан? (прописана только дочь) и может не стоит пока там прописываться? Потеряться совсем (про штраф я в курсе)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если на момент судов, пройдет 3 года и больше с момента последних платежей, то срок исковой давности истечет и суды Вам будут уже не страшны.

После суда Вы можете обжаловать решение. После вступления его в силу, приставы возбудят исполнительное производство и вызовут Вас. По месту регистрации дочери тоже могут приехать. Смысла нет прятаться от судов и от приставов. В суде вы сможете заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки на основании ст.333 ГК РФ.Удачи и добра!

06.09.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Виталий, добрый день!

По прошествии трех лет с последнего платежа пройдет срок исковой давности. Приехать приставы в случае исполнительного производства могут и по месту регистрации и в квартиру, где Вы являетесь собственником, поэтому в Вашем случае - разницы нет.

Всего Вам наилучшего!

06.09.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Судебный пристав имеет право налагать арест на имущество должника, где бы оно ни находилось. Обычно приходят туда, где должник зарегистрирован по месту жительства.

06.09.2017, 19:05

Доброго времени суток. Нет, судебные приставы могут выезжать только по месту регистрации и фактического проживания должника, Если вы там не будете зарегистрированы то приехать по месту жительства не смогут.

06.09.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А кто их туда пустит? Старший пристав я думаю вряд ли даст разрешение, т.к нет доказательств, что там есть мое имущество, я не прописан там и не проживаю.

06.09.2017, 19:09

Добрый день! Да, в данном случае Вы правы, действительно, насильно они туда войти не могут, и оснований для этого у них никак нет. Поэтому это уже будет серьезным нарушением с их стороны.

06.09.2017, 19:17

Виталий, Вы очень ошибаетесь. Старший пристав как раз даст разрешение, так как Вы являетесь собственником недвижимости, пусть только половины. Вот не пустить могут по месту регистрации, если собственник третее лицо, в этом случае старший пристав может и не выписать разрешения.

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Всего Вам наилучшего!

06.09.2017, 19:19