Ростов-на-Дону, 06.09.2017, 19:04

Проблемы с счетчиком на воду - что делать, если он не опломбирован и как избежать штрафа?

Вопрос №13127661 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.09.2017, 19:04
У нас общий двор, счетчик на воду общий во дворе по нему все и оплачиваем! В доме тоже стоит счетчик, но он не опломбирован! Что делать? Какой будет штраф? Если идти делать свой лицевой счёт!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В чем проблема? Вам необходимо пойти к поставщику коммунальной услуги, заказать постановку Вашего индивидуального счетчика на учет, он приедет и опломбирует счётчик, будете платить по расходу воды. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Подавайте заявку, главное, чтобы был паспорт на счетчик.

06.09.2017, 19:23

Штрафа нет. Счетчик не опломбирован, соответственно расчет размера платы определяется исходя из нормативов потребления,-пункт 42 (абзац 2) «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

06.09.2017, 19:06

Если счетчик не опломбирован, то расчет должен производится по нормативу. Никакого штрафа тут нет.

Вы платите по общему счетчику. Хорошо. Теперь решили поставить в доме счетчик и опломбировать его. Пишите в соответствующей организации заявление на опломбировку и все.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

06.09.2017, 19:26

Вам лучше прибоор учета в доме опломбировать и зарегистрироватть, тогда будут приниматься его показания к учету. И платить будете по счетчику. А это экономнее. Чем платить по нормативам, как,скорее всего Вы и делаете. Если Вы платите по нормативам, то никакого штрафа Вам не будет.

Ничего не бойтесь, обращайтесь в ЖКХ, регистрируйте прибор учета. Штрафов не будет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.06.2017)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 14.02.2015 N 129)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.2015 N 129, от 26.12.2016 N 1498)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Абзац утратил силу с 1 июня 2013 года. - Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении в случаях и за расчетные периоды, указанные в пункте 59 настоящих Правил, определяется исходя из данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил.

Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.

06.09.2017, 19:27

Так я пойду с заявлением на опламбировку счётчика меня спросят как платили? А квитанция общая по общему счётчика! И счетчик в доме получается не зарегистрирован кто виноват и будет ли штраф?

06.09.2017, 19:10

Если у Вас нет долга по оплате, то Вам начнут начислять плату, после подачи заявления, по вашему счетчику, но не с нулевого показания, а от тех данных, которые на нем накрутились.

06.09.2017, 19:16

Так Вы и идете его регистрировать, долга же по оплате у Вас нет, чего Вы боитесь, не понятно, ставьте на учет и платите по своему прибору учета.

06.09.2017, 19:25