Барнаул, 06.09.2017, 19:05

Как защитить имущество в доме от описи судебными приставами, если должник проживает у собственника

Вопрос №13127687 из г. Барнаул
опубликован 06.09.2017, 19:05
Какой документ на имущество в доме можно сделать собственнику дома, чтобы не описали его имущество судебные пристава, так как в его доме проживает отец его-должник. Должник не собственник дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Документ, который подтверждает право собственности, это либо договор купли-продажи, либо товарный или кассовый чек с указанием имени лица, производившего оплату за данный товар

Поэтому если нет никаких документов, лучше наиболее ценное имущество пока убрать куда-нибудь подальше от судебных приставов.

06.09.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Олеся г. Барнаул!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, дети НЕ отвечают по долгам своих родителей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2017 г.

06.09.2017, 19:13

Доброго времени суток. Документами, подтверждающими принадлежность имущества гражданам может быть договор купли-продажи, договор дарения или чеки оформленный на определенное лицо.

06.09.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае 1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

07.09.2017, 00:24

Да это понятно что дети не отвечают по долгам родителей, но если нет на имущество документов кому оно конкретно принадлежит, то пристав сможет олписать его в счет должника верно 7

06.09.2017, 19:24

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право описать все имущество, где должник зарегистрирован по месту жительства. Собственник должен предоставить документы, подтверждающие право собственности. Тогда судебный пристав исключит из описи.

06.09.2017, 19:32

Здравствуйте! В данном случае пусть тогда должник выпишется по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.09.2017, 00:25