Пермь, 06.09.2017, 19:15

Как защититься от судебных приставов при невозможности выплаты долга по судебному решению?

Вопрос №13127739 из г. Пермь
опубликован 06.09.2017, 19:15
Всем доброго здоровьица, у меня вопрос: В 2014 г., я проиграл суд, ситуация вкратце являлся дольщиком, после того как застройщик убег, некая организация подрядилась достроить дом, при этом завысили смету расходов и через суд обязали выплатить один миллион, затем мировое соглашение о рассрочке платежа, два года я выплачивал по 27 т.р. ежемесячно, но сейчас вышел на пенсию и платить такую сумму нет возможности. Я предложил истцу новый вариант рассрочки, но он и слушать не хочет подал исковое судебным приставам, те открыли производство. И вот сейчас главное что мне делать, пенсия 18.т.р., платить по 27 т.р. не могу, а чем хуже если пристава будут списывать 50% с пенсии. Описывать имущество, у меня нет ни счетов, недвижимости, машин. Могут ли они применить штрафы и пени за просрочку, а так же на имущество моей жены или сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если вы не можете исполнять условия мирового соглашения это по общему правилу у взыскателя появляется право обратиться в суд с заявлением и ее получение исполнительного документа, которые он может подать судебного пристава. Судебный пристав после получения исполнительного документа должен принимать меры для принудительного взыскания с вас задолженности, Но если вы кроме пенсии не имеете другого дохода, Максимум что может сделать судебный пристав, Это взыскивают 50% от вашей пенсии до полного погашения задолженности.

06.09.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
обращусь

Здравствуйте! Если имущество нет, то описывать просто нечего. Вы имеете право подать в суд, вынесший решение (определение), заявление об уменьшении процента удержания из пенсии.

06.09.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
хотелось бы по подробнее

По всей видимости это мой второй вопрос, а ответ никто не дал. Могут ли они применить штрафы и пени за просрочку платежа, а так же арест на имущество моей жены или сына.

06.09.2017, 20:11

Приставы действительно будут с пенсии списывать не более 50% никаких пеней и штрафов приставы не будут рассчитывать Единственное что могут вынести постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы задолженности арестовывать счета и арестовывать имущество в вашей жены и сына также никто не будет.

06.09.2017, 20:16

Да, взыскатель в случае нарушения сроков может обратиться с требованием о взыскании процентов за пользование неустойки, судебный пристав может привлечь к административной ответственности в виде штрафа, но арестовать и обратить взыскание на имущество, не принадлежащее должнику, судебный пристав не имеет право.

06.09.2017, 20:17