Невозможность устроиться на работу в Москве - причина - низкая зарплата или предпочтение приезжих работников
Аида, добрый день!
Вы вправе требовать письменный отказ работодателя в предоставлении Вам рабочего места и писать жалобу в прокуратуру. Они проведут по данному факту проверку.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте! Требуйте у работодателя письменный мотивированный отказ и обжалуйте, отказ в приме на работу, в суде. Можете обратиться в трудовую инспекцию.
Аида, я думаю, если бы Вы претендовали на должность профессора, а не дворника, то ситуация с конкуренцией на рынке труда именно вот в описанном Вами аспекте была бы не столь критичной для Вас. Хотя, конечно, везде свои нюансы, но тем не менее. Вообще достаточно много вакансий по самым разнообразным должностям в Москве, в том числе и без образования.
Вообще немотивированный отказ в трудоустройстве Вы вправе оспорить в суде. Второй вопрос, что само по себе, что человека в Вашем присутствии послали переводить паспорт, не свидетельствует о нарушении именно Ваших прав, не исключено, что его взяли на работу за 5 минут до Вашего прихода и мест вот именно на данный момент действительно нет.