Санкт-Петербург, 06.09.2017, 20:27

Вопрос о возможности взять отпуск по уходу за внуком для военнослужащих по контракту.

Вопрос №13128045 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2017, 20:27
Добрый вечер! Я военнослужащая по контракту, дочь студентка скоро родит. Могу ли взять отпуск по уходу за внуком до 1.5 лет вместо нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только маме, но и отцу ребенка, бабушке или дедушке.

06.09.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Да, имеете право, в силу ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

06.09.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

В можете воспользоваться таким отпуском если дочь предоставит справки о том что она не находится в отпуске по уходу за ребенком или не получает денежные выплаты, если не работает.

06.09.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае можете конечно выйти в отпуск по уходу за внуком до 1.5 лет вместо нее. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

06.09.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 был утвержден Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (ред. от 21.05.2012).

Такие выплаты предназначены, в частности, для бабушек и дедушек, фактически осуществляющих уход за ребенком и состоящих в трудовых отношениях с организацией.

Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы.

К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска. При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

Продолжительность выплаты - до достижения ребенком возраста 3 лет.

07.09.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Т.е даже то,что я военнослужащая по контракту могу воспользоваться ст.256 ТК?

06.09.2017, 20:34

Доброго времени суток! Можете. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

06.09.2017, 20:35

Да, в данном случае еще в силу ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы

1.Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

06.09.2017, 20:37

Здравствуйте! В данном случае Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

06.09.2017, 22:47