Как подписать уведомление об увольнении из МВД и не лишить себя права на пенсию?

Вопрос №1312807 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.06.2011, 14:14
Адвокаты! Помогите советом в сложившейся ситуации. Я сотрудник МВД со стажем 19,5 лет в принципе пенсионер не дотянул 6 месяцев до полной спасибо любимому президенту и его мягким игрушкам. В данный момент предлагают подписать уведомление об увольнении из МВД (вывод за штат так сказать) в связи с реорганизацией. Как то мне не очень нравиться формулировка об увольнении т.е. впоследствии при условии не принятия в полициию где я хотел бы дотянуть 6 месяцев до полной выслуги я не смогу написать рапорт на пенсию? Ведь скажут что ты уже подписал уведомление а значит просто уволен или нет? Я из категории тех сотрудников которым в принципе уже паралельно полиция - милиция или пенсия ибо Родине отдано все и годы и здоровье просто хотелось бы 20 календаря. Вопрос: Если я подпишу это уведомление (об увольнении) , впоследствии при условии отсутствия для меня места полиции я смогу уйти на пенсию т.е. написать рапорт на пенсию из милиции или надо сразу писать на пенсию не дожидаясь эксперементов и не подписывать уведомлений? Всем большое спасибо. С уважением Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не подпишите, Александр, уведомление, вам заказной почтой с уведомлением о вучении направят его или в присутствии других полицейских и вас составят акт об отказе в получении уведомления. Так что от этой процедуры не уйти, а значит не стоит "дразнить гусей", вдруг дадут дотянуть "двадцатку". Рапорт о выходе на пенсию не надо подписывать сейчас, вдруг еще придется обжаловать увольнение в суде....

01.06.2011, 14:31

Николай Алексеевич если я правильно понял, подписав уведомление об уольнении из органов в последствии я могу обжаловать это увольнение в суде или просто затянуть время судебными тяжбами? Как то звучит не очень.

Каковы могут быть мотивы обжалования?

Спасибо.

01.06.2011, 14:39

Если увольнение, например, будет не соответствовать ФЗ "О милиции", приказам МВД и т.п., то вы его сможете обжаловать и дотянуть до 20-ти. Сейчас мы не можем говорить каким оно будет - его нет еще, нет приказа об увольнении со ссылкой на какие-то положения. А само по себе подписание уведомления ведь не говорит о том, что вы с ним согласны. Например, вас уведомили, что через неделю будет суд о выселении вас из квартиры и вы подписали уведомление о дне, времени и месте суда - значит ли это что вы согласны с выселением? Конечно, нет!!! Если будут впоследствии вопросы, обращайтесь по электронному адресу, за небольшую плату расскажем все. Удачи

01.06.2011, 15:05

Александр, здравствуйте! Не понятно из вопроса, Вас выводят за штат или же увольняют?? Или увольняют, и на эти два месяца выводят за штат? Закон "О милиции" силу свою утратил, так что ссылаться на него нельзя. Увольнять Вас будут по Положению о службе. НО опять не понятно, если Вам вручили уведомление об увольнении, то через два месяца Вы будете уволены. Скорее всего, по сокращению. Если Вас выводят за штат (в связи с реорганизацией, ст. 16.1 Положения..), то должен быть соответствующий приказ, с которым Вас должны ознакомить.

Обжаловать приказ об увольнении Вы имеете право в течение одного месяца со дня вручения Вам данного приказа. Но смысла в обжаловании не будет, если не будет оснований, если все процедуры при увольнении были соблюдены. При этом, нужно в обязательном порядке требовать восстановления на службе (тут еще зависит от наступления или нет предельного возраста).

Я лично в таких ситуациях рекомендовала бы тянуть до "двадцатки" не таким образом, а отпусками и болезнями (можно заболеть в отпуске, а потом опять уйти догуливать отпуск....).

С уважением,

Харченко О.В.

01.06.2011, 15:34