Как остановить рост пени за задолженность по муниципальной квартире?
Здравствуйте! Есть квартира, долг за которую составляет 300 тр (100 из них пенни), за квартиру не платили 20 лет (квартира муниципальная)! недавно все документы были приведены в порядок и человек, который там проживает начал платить по коммунальным платежам ровно по счету и плюс еще 500 р сверху, чтобы хоть как-то,по-возможности гасить задолженность! Но складывается впечатление, что долг он пытается хоть как-то погасить, а пенни растут от оставшейся огромной задолженности. И получается, что выплатить долг не представляется возможным, а он наоборот растет, так как рост пенни превышает в сумме 500 р, которые человек платит сверх положенных коммунальных счетов! Как поступить, человек не может платить больше! Возможно ли остановить рост пенни путем написания каких-то заявлений и куда? Просто какая то безвыходная ситуация. Спасибо!
• Здравствуйте,
Оплачивать пени не нужно, потому что по платежам и их взысканию скорее всего истёк трёхлетний срок давности
Желаю Вам удачи и всех благ!
Пусть оплачивает только текущие платежи. Существует срок исковое давности – три года, поэтому взыскать задолженность в судебном порядке можно только за последние три года.
Здравствуйте.
Не оплачивайте задолженность.
Пусть обращаются за взысканием в суд.
В суде вы предъявите ходатайство о применении сроков исковой давности и оплачивать задолженность будете обязаны только за последние три года.
Доброе времени суток. В этой ситуации нужно согласовывать и заключать соглашение о выплате задолженности в рассрочку. Иначе действительно, он не сможет рассчитаться.
А если 4 года назад был суд по взысканию с него долгов, как поступить в этой ситуации? Сам человек на суде не присутствовал, так как не знал о том, что ему приходила повестка в суд, на руки он ее не получал, так как отсутствовал по месту прописки...
Добрый день, уважаемая Екатерина
Подайте заявление в суд на рассрочку оплаты долга и возможно это решит ваши проблемы
Удачи вам и вашим близким.