Организация студии маникюра с системой обучения - ограничения и возможности
Здравствуйте! Так, статьей
--- Здравствуйте, заключите трудовой и ученический договора, но никто не сможет вам гарантировать что подарит вам своих уже наработанных клиентов. КЛИЕНТ, ВСЕГДА ПРАВ, И ТОЛЬКО ОН ВЫБИРАЕТ МАСТЕРА, А НЕ МАСТЕР ВЫБИРАЕТ КЛИЕНТА!
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Уважаемая Виктория Сергеевна. Существует такое понятие как свобода договора и вы можете по своему усмотрению заключить договор со своими мастерами, но условие которое вы хотите прописать в договоре не будет иметь юридической силы, так как никакое наказание мастер не понесет если будет обслуживать клиента в другом месте. Да и физически вы не сможете отследить сей факт.
Вы не поняли вопроса абсолютно! Моей студии не нужны клиенты мастера! Я не хочу, чтобы мастер которого я всему обучила увёл клиентов которых я же ему и дала. Помимо всего клиент из моей студии вправе уйти куда угодно! Я хочу юридическим договором ограничить круг лиц, которых не может обслуживать мастер после ухода из моей студии.
И мастера давным давно выбирают себе клиентов. Юристу и не знать, что тот же маникюр это договор и в нем есть 2 стороны. Если одна сторона не согласна с чем либо договор не будет исполнен...