Возможность заключения соглашения о неконкуренции в мастерской маникюра
Сотрудник вправе уволиться, предупредив вас об этом за 2 недели до увольнения, что касается клиентов, которые будут пользоваться услугами другого специалиста, то это уже конкуренция, не запрещенная законом.
Доброго времени суток! Конечно же нет, к вам данные нормы закона применять никак не могут, поэтому соглашение такое не сможете заключить.
По какой причине не применяются?
Российское законодательство не содержит такого понятия как «соглашение о неконкуренции».Кроме этого исходя из анализа норм действующего законодательства РФ следует, что сам факт заключения подобного соглашения будет нарушением, как Конституции РФ, так и законодательства о труде.
Так, статьей
В рамках действующего законодательства условие об ограничении права работника на трудоустройство в конкурирующую с бывшим работодателем компанию может быть признано дискриминирующим. Статья 3 ТК РФ устанавливает запрет на ограничение трудовых прав и свобод граждан по обстоятельствам, не связанным с их деловыми качествами. Исключение составляют ограничения, которые «определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите».
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.
Как следует из положений ст.168 ГК РФ, соглашение о неконкуренции будет являться ничтожной сделкой по причине его не соответствия требованиям закона, а потому не может повлечь юридических последствий.
Единственным последствием заключения такого соглашения будет являться обязанность сторон возвратить всё полученное по сделке.
Российское законодательство в плане защиты интересов работодателя предусматривает лишь такой способ обязания сотрудника не разглашать полученную в ходе исполнения служебных обязанностей информацию, как защита коммерческой тайны.
Однако режим коммерческой тайны имеет свои особенности и ограничения и не является синонимом соглашения о неконкуренции.
Таким образом, соглашения о неконкуренции в нашем государстве могут являться лишь своеобразным моральным стимулом для сотрудников и не могут гарантировать работодателю выполнение сотрудником условий такого соглашения и тем более не влекут никакой ответственности сотрудника за невыполнение условий соглашения о неконкуренции.
Российский работодатель вправе включить в трудовой договор с работником условие о неконкуренции и заключить отдельное соглашение, надеясь на добросовестное исполнение со стороны работника. Однако без внесения соответствующих изменений в действующее российское законодательство привлечь бывшего работника к ответственности за нарушение условия о неконкуренции будет невозможно.