LSN Messenger
Томск, 06.09.2017, 21:26

Мой опыт взятия ипотеки - от отказа в банке до непредвиденных проблем с кредитным бюро

Вопрос №13128289 из г. Томск
опубликован 06.09.2017, 21:26
Доброго времени суток, я решил взять ипотеку пошел в банк и попытался через талончик оставить заявку, когда подошла моя очередь со мной поработав, сотрудники банка сказали что у меня плохая кредитная история и работать они не хотят со мной ("все это в Сбербанке"), и посоветовали мне обратиться в кредитное бюро которое могут исправить мне кредитную историю, а именно скоринговый бал и как исправят приходите. Я обратился в это кредитное бюро отдал им 700 рублей, чтобы они сделали запрос на базы в банки, посмотреть мою кредитную историю. Через 1 день меня позвали в офис и сказали что кредитная история плохая, и с ними я смогу взять ипотек так как они исправят мою кредитную историю на хорошую через свои связи и я ее с легкостью возьму, но для этого мне необходимо было либо оплатить их услугу в размере 2-3% от запрашиваемой суммы кредита (от 1300000, тоесть тысяч 50000) или сначала дать им аванс фиксированный 5000 рублей а потом как мне одобрят ипотеку отдать им остальную часть, они мне сунули документ подписать что если я возьму кредит на 1300000 то им отдам деньги я подписал, а потом дня через 2, я пошел в банк взял талончик в очередь в сбербанке подошел к консультанту и заполнил анкету и утром мне одобрили ипотеку. Потом они начали требовать деньги на что мне стало непонятным, за что? так как я в сбербанке сам все сделал и посмотрел свою кредитную историю никто ничего не изменил то есть они не оказали мне услугу и небыло документа о выполненных работах который, как я думаю должен был подписать что они работу выполнили и я претензий не имею. Потом спустя время посыпались сообщения на телефон что они будут подавать в суд в течении двух месяцев они сыпятся что подадут. А сегодня один из сотрудников по идее не зная моего адреса где я купил жилье тоесть кто-то из сотрудников банка его разгласил пришла ко мне домой со своим мужем и снимая на камеру меня пытались получить от меня слова когда я выплачу их деньги на что я ответил что ничего платить не собираюсь и те 5000 я считаю достаточным за их по-сути просто консультацию. Так как я сам все сделал они ничего. В итоге я получил от нее конечную фразу, Цитирую "ПОЧАЩЕ ПРОВЕРЯЙТЕ ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК". Подскажите пожалуйста, что мне следует делать? Что я делаю не так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы все сделали правильно. Они видимо намекнули на то что хотят обратиться в суд. Но вам не стоит бояться суда, это пустые угрозы. Всего доброго.

06.09.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

06.09.2017, 21:31

Не следовало подписывать документы, не читая их. Если будут угрожать и угрозы будете воспринимать серьёзно, необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

06.09.2017, 21:33

Доброго времени суток. Если они бы могли с вас эти деньги через суд взыскивать, то давно бы обратились и взыскали. Но так как они этого не могут сделать, то остается только оказывать психологическое давление путем смс с угрозами, похода на дом и т.д. Не обращайте на это все внимания. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

06.09.2017, 21:46

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

06.09.2017, 23:07

Здравствуйте! Ничего они Вам сделать не смогут! Договор подписан, но как я понял акта выполненных работ вы не подписывали-значит работа не выполнена! Не беспокойтесь, в суд они вряд ли обратятся. Но даже если и обратятся, ничего страшного нет. Удачи Вам!

08.09.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но для чего снимать меня на видео, возможно мне подать заявление в прокуратуру по факту преследования?

06.09.2017, 21:32

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

06.09.2017, 21:33

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

06.09.2017, 21:34

Если желаете, естественно можете обратиться в прокуратуру – это ваше право. Составить жалобу можно в произвольной форме, изложив все обстоятельства дела.

06.09.2017, 21:34

Илья, вам нужно писать заявление в полицию по факту вымогательства и жалобу в прокуратуру. Пусть проведут проверку по вышеуказанным фактам.

06.09.2017, 21:35