LSN Messenger
Томск, 07.11.2017, 14:44

«Опыт получения ипотеки - мошенничество, угрозы и судебные иски - что делать?»

Вопрос №13421926 из г. Томск
опубликован 07.11.2017, 14:44
Доброго времени суток, я решил взять ипотеку пошел в банк и попытался через талончик оставить заявку, когда подошла моя очередь со мной поработав, сотрудники банка сказали что у меня плохая кредитная история и работать они не хотят со мной ("все это в Сбербанке"), и посоветовали мне обратиться в кредитное бюро которое могут исправить мне кредитную историю, а именно скоринговый балл и как исправят приходите. Я обратился в это кредитное бюро отдал им 700 рублей, чтобы они сделали запрос на базы в банки, посмотреть мою кредитную историю. Через 1 день меня позвали в офис и сказали что кредитная история плохая, и с ними я смогу взять ипотеку, так как они исправят мою кредитную историю на хорошую через свои связи и я ее с легкостью возьму, но для этого мне необходимо было либо оплатить их услугу в размере 2-3% от запрашиваемой суммы кредита (от 1300000, то есть тысяч 50000) или сначала дать им аванс фиксированный 5000 рублей а потом как мне одобрят ипотеку отдать им остальную часть, они мне сунули документ подписать что если я возьму кредит благодаря им на 1300000 то я им отдам деньги, я подписал, а потом дня через 2, я сам пошел в банк, потому что, не внушало доверия их организация, и побоялся последствий ознакомившись в интернете, что это не законно, и не стал больше с ними контактировать, взял талончик в очередь в сбербанке подошел к консультанту и заполнил анкету и утром мне одобрили ипотеку. Потом они начали требовать деньги на что мне стало непонятным, за что? так как я в сбербанке сам все сделал и посмотрел свою кредитную историю никто ничего не изменил то есть они не оказали мне услугу и не было документа о выполненных работах который, как я думаю должен был подписать что они работу выполнили и я претензий не имею. Потом спустя время посыпались сообщения на телефон что они будут подавать в суд в течении двух месяцев они сыпятся что подадут. А сегодня один из сотрудников по идее не зная моего адреса, где я купил жилье то есть кто-то из сотрудников банка его разгласил пришла ко мне домой со своим мужем и снимая на камеру меня пытались получить от меня слова когда я выплачу их деньги на что я ответил что ничего платить не собираюсь и те 5000 я считаю достаточным за их по-сути просто консультацию. Так как я сам все сделал они ничего. В итоге я получил от нее конечную фразу, Цитирую "ПОЧАЩЕ ПРОВЕРЯЙТЕ ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК". А сегодня пришло извещение что на меня подан иск и я должен выплатить деньги непонятно кому, и непонятно за что, я даже этого человека не знаю! А теперь я поражаюсь, над судебной политикой, какому-то человеку удовлетворяют в иске непонятно за что, и еще штрафы и пользование деньгами. Что мне делать подавать тоже иск? и на что мне операться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности лиц по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, ну заодно и вымогательство со стороны агентства. Получение письма на почтовый ящик не является решением суда о взыскани с Вас каких - либо денежных средств проверьте сведения на сайте суда - есть ли в отношении вас гражданское дело, находящееся на рассмотрении.

07.11.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вам день

Уважаемый Илья, в данном случае не помешало бы изучить ваш договор. Скорее всего вы ничего не обязаны выплачивать. В суд вы можете написать свои возражения по данному факту.

07.11.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Из Вашего вопроса не понятно, что за уведомление Вы получили. Если это копия иска, поданного в суд, Вам следует ознакомиться с ним, явиться в судебное заседание и представить суду свои возражение относительно предъявленных к Вам требований. Если судом уже принято решение о взыскании с Вас суммы долга, Вы можете обжаловать данное решение в установленном законом порядке. В связи с отсутствием у Вас специальных знаний в области юриспруденции, Вам следует обратиться для составление жалобы к квалифицированному юристу. Если же полученный Вами документ был направлен не судом, а иными лицами, советую Вам его просто проигнорировать. И в дальнейшем постараться избегать обращения в подобные организации, занимающиеся оказанием сомнительных услуг.

07.11.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Для того, чтобы дать ответ на Ваш вопрос - нужно изучить все бумаги которые Вы подписывали в этом агентстве, (у Вас должны быть вторые экземпляры) и подайте жалобу на управляющего Томским отделением СБ РФ и опишите ситуацию и попросите разобраться и наказать виновных в разглашении Ваших персональных данных и банковской тайны.

Если Вас вызовут в суд - то отстаивайте свою позицию, пусть истец доказывает, что именно из-за его действий Вам дали ипотеку и можете подать встречный иск и потребовать оплаченные Вами 5 т.р. обратно.

07.11.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Договор у меня имеется но как его сюда Вам перенести?

Только вот могу так показать rgho точка st/7DbDFKrcD

rgho точка st/6ZWwHSdZv

07.11.2017, 15:01

Вам надо очно обратиться за юр. консультацией - показать полученный Вами иск, договор и получить совет от юриста, как дальше поступать.

07.11.2017, 15:04