Как оформить пенсию в г. Саратове при наличии временной прописки, несмотря на постоянную прописку в г. Санкт-Петербурге - права и возможности
Если я имею временную прописку в Саратове и фактически там проживаю, несмотря что у меня есть постоянная прописка в г Санкт-Петербурге, пойду оформлять пенсию в г.Саратове, а если Пенсионный фонд вдруг откажет мне мол оформляйте по месту постоянной прописки, я могу подать аппеляционную жалобу, ведь согласно статьи 27 конституции РФ я имею право где мне жить и где и как получать пенсию. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, конечно, в данном случае вы сможете обжаловать действия пенсионного фонда. Тем более у вас имеется временая регистрация.
Удачи вам и всего наилучшего
Получил хорошую консультацию, а главное ответ был очень простой и понятен.
Добрый день! Жить то имеете где угодно, но есть правила, и пенсию нужно оформлять по месту регистрации, т.е. по месту постоянного проживания, если Вы собираетесь жить в другом месте, значит меняйте прописку, а так в силу Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н
4. Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.
А Ваше место жительства, это место постоянной регистрации в паспорте.