Заволжск, 06.09.2017, 22:29

Проблема получения разрешения на реконструкцию здания - земля в собственности, а столбы на арендованной земле

Вопрос №13128342 из г. Иваново
опубликован 06.09.2017, 22:29
Здравствуйте. Возникла проблема на получение разрешения на реконструкцию здания. До получения на реконструкцию это здание было ларьком и земля под ним в собственности, сейчас хотим сделать кафе и начали строить, но без разрешения на реконструкцию. Вокруг ларька взяли землю в аренду, так как это здание находится в рекреационной зоне, при чем половина земли в аренде с правом выкупа, а половина без права выкупа, т.к., расстояние от реки менее 20 м. поэтому и без права. Здание построили и на арендованной земле сделали металлические столбы (упоры). При получении разрешения возникла проблема, что здание под собой имеет землю в собственности, а эти столбы на арендованной земле. Подскажите что делать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если не получается получить разрешение законным способом, то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на самовольно возведенную постройку.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Удачи вам и всего наилучшего

06.09.2017, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Вам нужно сразу же все предусматриваить было. И получат ь разрешение на реконструкцию, ст.51 ГрК РФ. По факту теперь у Вас самовольная постройка, ст.222 ГК РФ. Обратитесь в администрацию,. если будет письменный отказ надо смотреть - возможно в суде придется обжаловать. Ст.218 КАС РФ.

06.09.2017, 22:32

Во-первых, это не реконструкция, а строительство нового объекта.

До получения на реконструкцию это здание было ларьком и сейчас хотим сделать кафе...

Во-вторых, находящийся в аренде рекреационный земельный участок никогда не будет передан под строительство здания кафе.

Соответственно, самовольные постройки подлежат сносу на основании ст.222 ГК РФ.

07.09.2017, 09:39

Нанимать юриста.

Он поможет оспорить отказ в судебном порядке.

При этом ст. 219 КАС РФ даёт на оспаривание три месяца.

Потом разрешение не получить.

07.09.2017, 09:47

Что делать на данный момент. В Администрации тоже голову ломают. Можно ли эту землю объединить каким либо образом.

06.09.2017, 22:33

Дмитрий, предлагайте адмистрации выкупить участок земли, который оказался в аренде. Если они согласятся, то получится, что строение находится на вашем земельном участке.

Удачи вам и всего наилучшего

06.09.2017, 22:35

Объединить землю не получится, так как у данных земельных участков разный правовой статус - один на праве собственности, другой - на праве аренды. А должен быть один. И землю Вам (другую часть) не дадут в собственность выкупить, учитывая рекреационную зону (ст.85 ЗК РФ) .

Эти металлические столбы так и останутся на арендованной земле, а право собственности под строение если не получится так оформить, то в судебном порядке пробуйте.

ЗК РФ, Статья 11.6. Объединение земельных участков

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.

5. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу.

6. Допускается объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

06.09.2017, 22:37