Отказ продажи сигарет из-за наличия несовершеннолетнего ребенка - законовые ограничения в магазине

Покупала продукты в магазине. Среди продуктов были ещё сигареты. На кассе кассир отказался продать мне сигареты, так как со мной был рядом мой несовершеннолетний ребёнок. Кассир сослался на какой-то закон, в котором говориться, что продажа табачных изделий и алкоголя запрещена, если рядом со мной стоит несовершеннолетний ребёнок. Прав ли продавец (кассир)? И что это за закон? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер. Продажа сигарет и алкогольной продукции запрещена непосредственно несовершеннолетним, а так как вы покупали сигареты для себя, то вам обязаны были их продать.

Если продавец продал ребенку алкоголь или табачные изделия, на него составляется административный протокол и выписывается штраф. НО: если покупаете Вы, то Вам не имеют право отказать.