Правомерность и возможность подачи иска на адвоката за неоказание услуг и требование компенсации морального вреда - рассмотрение на основе правовых норм

Судом назначен бесплатный адвокат, хотя я распиской отказался от его услуг. Договор соответственно не заключался. На процессе адвокат только поддержал мои доводы, своих не приводил, доказательств не изискивал, ходатайств ке заявлял, юридическую помощь мне не оказывал. В общем ничего не делал. За свои услуги затребовал ганорар. Вопрос: можно ли подать иск на адвоката за неоказание услуг или моральный вред? И на каких правовых основаниях?
Лучший ответ

Здравствуйте, гонорар адвокат с вас требовать не может, поскольку он участвовал по назначению суда. Судебные издержки в части оплаты труда адвоката с вас взысканы быть не могут, поскольку вы заявляли отказ, но он не был принят судом.

Удачи вам и всего наилучшего

.

Это бесполезно. Просто не платите и все.

Для сведения Вам:

Порядок оплаты «бесплатности» определяется Пост. правительства от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 20.10.2015)

Размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет за один рабочий день участия не менее 550 рублей и не более 1200 рублей, а в ночное время — в размере не менее 825 рублей и не более 1800 рублей.

Размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время, не менее 1100 рублей и не более 2400 рублей. При определении размера вознаграждения адвоката учитывается сложность уголовного дела. Кроме того, важнейшим этическим правилом адвокатской профессии является запрет навязывания своей помощи лицам и привлечения их в качестве доверителей путем использования личных связей с работниками судебных и правоохранительных органов, обещанием благополучного разрешения дела и другими недостойными способами. Ст. 9, «Кодекса профессиональной этики адвоката» (принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 22.04.2015) 1.

Это всё известно из постановления.
Но адвокат уже навязан по ст.50 УПК, хотя она и гласит, что моё согласие должно быть обязательно. Мотив, что я должен платить,- оснований для освобождения от оплаты мной нет и при таких условиях выплаты за счёт бюджета подлежат за мой счёт.
Я нашёл уже постановление ВС РФ, что если адвокат назначен при моём письменном отказе, с меня взыскивать не могут.
Суть не в этом.
Адвокат знал, что это незаконно,- раз; вообще ничего не делал,- два. Но заявил иск на ганорар.
Я принципиально хочу его наказать подав на него иск.
Суть вопроса: как лучше мотивировать нанесенный вред? И за недобросовестное оказание услуг или моральный ущерб?