Как получить право собственности на дачный участок без официальных документов?

У меня в пользовании дачный участок уже 17 лет из документов на него только членская книжка. Могу ли я как-то на него получить право на собственность?
Лучший ответ

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

2.8. В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:

схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;

протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.

И при этом: НЕТ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, вы можете приватизировать данный земельный участок. Как правило это делается централизованно: проводится межевание в снт, а затем все члены обращаются в администрацию по месту нахождения участка.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Попробуйте оформить право собственности на дачный участок в порядке приобретательной давности. Приобретательная давность как основание возникновения права собственности на имущество предусмотрена ст. 234 ГК РФ и может являться основанием возникновения права собственности на землю, в связи с тем, что ни Гражданский Кодекс РФ, ни земельное законодательство не содержат оговорок о невозможности применения данного института к земельным участкам. Признание права собственности по приобретательной давности осуществляется через суд.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте сначала Возьмите из игры н выписку на данный объект недвижимости Установите Кто является собственником земельного участка затем Обратитесь к собственнику о выдаче данного земельного участка вам в собственность если будет отказ Спросите письменный ответ после чего будете принимать решение как действовать дальше.

Благодарю за грамотную консультацию!