Санкт-Петербург, 07.09.2017, 01:09

Как лишить отца родительских прав в случае полного отсутствия участия в воспитании и содержании детей в течение 4 лет?

Вопрос №13128825 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2017, 01:09
Здравствуйте. Как можно лишить родительских прав отца, который не принимает, абсолютно, никакого участия в воспитании и содержании двух детей на протяжении 4 лет, без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Лишение родительских прав достаточно сложный процесс, осуществляется исключительно в судебном порядке.

Для сведения СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

07.09.2017, 01:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Лишить отца родительских прав вы можете в судебном порядке.

Основания для лишения родительских прав:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Без вызова его в судебное заседание обойтись нельзя. Но его неявка не будет препятствовать рассмотрению дела и лишения его прав, при наличии оснований.

07.09.2017, 01:13
Оценка автора вопроса:
Надеюсь, что благодаря Вам, у меня все получиться. Вам успехов, карьерного роста

Здравствуйте. Лишить родительских прав можно только в судебном порядке. И для этого должны быть веские основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ.

07.09.2017, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В заявлении укажите последний известный вам адрес места жительства ответчика.

Не вам нужно его привлекать, а суд будет его привлекать, путем отправления повестки.

07.09.2017, 01:24

При изложенных вами обстоятельствах в суд нужно обращаться по местожительству ответчика, если оно неизвестно, то по последнему известному вам его местожительству.

07.09.2017, 01:27

Здравствуйте на взыскание алиментов вы могли и можете подать сейчас по месту своей регистрации поскольку при вас имеется несовершеннолетний ребенок пишется заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей на одного ребенка 1/4 от дохода на двоих детей 33% от дохода у вас просто-напросто на данном этапе совсем нет никаких оснований для того чтобы лишить его родительских прав так это выглядит юридически Если вы не подаете на алименты в органы опеки посчитают что претензии к отцу вы не имеете И он помогает добровольно начните со взыскании алиментов на содержание детей накопится долг взыщите неустойку за неуплату алиментов и можно будет собирать все необходимые документы для первоначальной попытки лишения родительских прав на первый раз вам в любом случае в удовлетворении иска будет отказано поскольку суд примет решение дать время чтобы отец детей исправился и только через год после этого вы сможете снова подать иск в суд о лишении родительских прав и на второй раз уже вполне возможно суд примет решение в вашу пользу.

07.09.2017, 19:55

Где проживает отец не знаю, с ним не поддерживаю никакой связи. Кого вызывать в суд? Несколько лет пыталась подать на алименты, но...его нигде нет. Хочу просто лишить его родительских. Прав, т.к. моих детей содержит другой человек.

07.09.2017, 01:23