Ходатайство о переносе дела в Абаканский городской суд в иске Чухаревой против Моруновой - затягивание дела или правомерный запрос?

Вопрос №13128827 из г. Абакан
опубликован 07.09.2017, 00:57
6 сентября 2017 г. на судебном заседании было сказано о том, что по иску Чухаревой Г.В. к Моруновой В.В. о взыскании долга по договорным обязательствам поступило ХОДАТАЙСТВО (ПРОШЕНИЕ) о переносе дела в Абаканский городской суд. Но не является ли это затягиванием дела со стороны ОТВЕТЧИКА Моруновой В.В. , не откажет ли мне вторично Абаканский городской суд, т.к. мною прежде было отправлено Исковое заявление В Абаканский городской суд, который мне вернул Исковое заявление с указанием, что я должна отправить Исковое заявление по месту регистрации Ответчика, т.е. В Курагинский районный суд. И судья сказала, что все мои материалы они отправят в Абакансий городской суд. Почему же Морунова не просила о переносе в Абакан, когда была сама на 1-ом заседании, а отправила своего представителя на 2-е заседание с документами - доказательствами.? Убедительно прошу ВАС дать мне разъяснения. Что мне дальше предпринять? Я не слышу. Напишите, пожалуйста, по адресу:
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Суд принял доводы ответчика относительно того, что ходатайство о передаче дела по территориальной подсудности подлежит удовлетворению, то ничего не поделаешь. Суд направит в Абаканский суд и тот будет обязан его принять и рассмотреть в связи с тем, что споры о подсудности между судами не допускаются. Не вернут Вам иск. Рассмотрят там.

07.09.2017, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если Суд принял доводы ответчика относительно того, что ходатайство о передаче дела по территориальной подсудности подлежит удовлетворению, то ничего не поделаешь. Суд направит в Абаканский суд и тот будет обязан его принять и рассмотреть в связи с тем, что споры о подсудности между судами не допускаются. Не вернут Вам иск. Рассмотрят там.

07.09.2017, 01:25

Вы конечно, можете принести жалобу частную на определение суда, но тогда еще больше затяните рассмотрении дела по существу. Удачи Вам и всего хорошего.

07.09.2017, 07:57

Иск подается по месту жительства ответчика если это не связано с трудовыми спорами или защитой прав потребителей. Поэтому суд должен принять к рассмотрению данный иск. Вы не указали на каком основании ответчик просить передать иск в иной суд.

07.09.2017, 07:59

Галина. Добрый день. Ходатайствуя о передаче дела по подсудности, сторона наверное ссылалась на нормы закона, которые суд оценил и удовлетворил ход-во. Теперь Абаканский горсуд должен принять и рассмотреть. Это не затягивание.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

07.09.2017, 14:38

УважаемаяТатьяна Сергеевна! Другой юрист мне на моё письмо ответил следующее:" Это может быть хитростью со стороны Ответчика и советует направить в Курагинский суд ВОЗРАЖЕНИЕ на ходатайство Ответчика Моруновой В.В. о переносе дела в Абаканский городской суд т.к. согласно правилам ст. 28 ГПК РФ данное дело должно рассматриваться Курагинским районным судом, т.е. по месту регистрации ответчика. Адрес chuhareva45@mail.ru Что посоветуете? Писать мне Возражение?

07.09.2017, 07:53