Барнаул, 07.09.2017, 06:46

Как определить процент удержания из пенсии на погашение долга и как его минимизировать

Вопрос №13129209 из г. Барнаул
опубликован 07.09.2017, 06:46
Выхожу на пенсию по старости. За мной числится долг. Дело находится приставов. Какой процент могут удерживать из моей пенсии на погашение. Как сделать процент минимальным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства приставы вправе удерживать не более 50%, если это алименты, то не более 70%

Можете для начала обратиться к приставу с заявлением об уменьшении удержаний до 25%.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.09.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеют право удерживать до 50% из пенсии. Для уменьшения процентов удержания необходимо обратиться в суд, который вынес решение.

07.09.2017, 06:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ольга, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если будет на руках оставаться меньше прожиточного минимума, то вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исп. листу.

07.09.2017, 06:49

Вообще согласно статье 99 ФЗ Об исполнительном производстве с пенсии будут удерживать 50% Чтобы уменьшить этот размер вам нужно на основании ст 203 ГПК РФ подать заявление в суд на предоставлении рассрочки Тогда можно добиться чтобы с пенсии удерживали 15-20%

07.09.2017, 06:50

Добрый день. А что у вас за обязательство (перед кем долг?) и в каком размере производятся удержания сейсас? Это важно уточнить для ответа на ваш вопрос.

07.09.2017, 06:55

Долг перед пенсионным фондом. Я вдова и у меня 2-е детей. Теперь уже совершеннолетние. Я получала пенсию по потере кормильцав на СЕБЯ течении года. Работала. А пенсию мне выплачивали. Вот оттуда и долг.

07.09.2017, 07:04

Доброго времени суток. Долг придется платить, если вы не будете его выплачивать по решению суда с вас принудительно будут удерживать судебные приставы, но размер удержаний по закону не может быть более чем 50% от вашей пенсии.

07.09.2017, 07:05

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ все правомерно.

Вы обязаны вернуть ПФ всю сумму переплаты.

Причем либо сами ее внесете либо же удержат по 20% с пенсии

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.09.2017, 07:05

Заключите с Пенсионным фондом соглашение о рассрочке долга, попросите установить твердую сумму, которую сможете ежемесячно выплачивать без ущерба своему бюджету.

07.09.2017, 07:07

Увы, пенсию придется возвращать, попросите суд уменьшить процент удержания, приложите документы об оплате коммунальных услуг, на покупку лекарств и другие необходимые расходы.

07.09.2017, 07:10

В таком случае, как верно заметили коллеги, размер удержария до 50 процентов. Вы можете в судебном порядке попробовать снизить размер удержаний (так как у вас изменилось имущественное положение в связи с выходом на пенсию) . Вторым вариантом может быть также обращение в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта, на основании которого вы сейчас выплачиваете долг (если пфр обращался в суд). Тогда судом может быть удостоверен график погашения задолженности, который вы предложите.

07.09.2017, 09:26