Можно сформулировать заголовок следующим образом - Наследственное дело - возможность оформления доли в квартире после истечения шестимесячного срока принятия наследства
Добрый день.
Если отец принял наследство, то свидетельство выдано правомерно, поэтому оспорить действия нотариуса по выдаче свидетельства можно только в судебном порядке, при наличии для этого оснований. Отец мог принять наследство как по факту (для чего не обязательно ехать по месту его открытия), так и путем своевременной подачи заявления в 2010 году,
Строить предположения в данной ситуации бессмысленно, поскольку для того чтобы ответить на вопрос конкретно, нужно быть знакомым с материалами наследственного дела.
Что значит принял по факту? Есть письмо нотариуса, в котором она указала, что в феврале 2012 года на основании доверенности она оформила наследство. Т.е. это было через 2 с лишним года после смерти наследодателя. Мой отец не проживал в данной квартире никогда, не был там прописан. Квартира находится в другом городе. Никаких обращений к нотариусу и от нотариуса не было, узнал о завещании только в октябре 2011 года, когда и сделал доверенность.
Скорее всего сроки для вступления были восстановлены в судебном порядке. Вы же сами пишите, что отец дал доверенность родственнице, она могла обратиться в суд от его имени, отцу в таком случае не было необходимости самому выезжать и присутствовать в суде.