Правомерно ли удержание денег из зарплаты за несдачу билетов, о чем работнику не было сообщено?
Добрый день! Приехала с командировки, не сдала по не знанию, билеты, прошло 5 дней, в переписке с заведующей в смс, спросила в день приезда, что нибудь нужно? Ответ нет. В итоге, хотят удержать деньги из зарплаты за билеты. Правомерно ли, если работнику ничего сообщенно не было?
Добрый день.
Если у вас билеты сохранились, то вы можете сдать их и сейчас, поэтому ничего страшного в данной ситуации я не вижу.
Все правомерно, так как по окончанию командировки сотрудник обязан предоставлять документы работодателю. Вы не сделали этого. Подавайте отчет в бухгалтерию.
Вы можете написать заявление на имя директора, с просьбой не удерживать с вашей зарплаты денег, приложив к нему ваши билеты.
Выяснилось, что они не выдали
командировочное удостоверение.
Действия работодателя незаконны. Вы же по факту были в командировке, следовательно вам обязаны компенсировать все расходы, а когда вы обратились за компенсацией, это значения уже не имеет. В случае нарушений ваших прав обращайтесь в инспекцию труда.
Обязательно укажите в заявлении к работодателю, что вы были в командировке. Составьте заявление в 2 х экземплярах, на одном пусть распишется.