ООО исключено из реестра ЕГРЮЛ, активы остаются в собственности учредителя - что делать?
Административное исключение юридического лица из реестра влечет за собой правовые последствия, аналогичные тем, что присущи процедуре ликвидации:
прекращение деятельности предприятия без правопреемства (перехода прав и обязанностей к другим лицам);
задолженность юридического лица перед кредиторами (в том числе и перед бюджетом) погашается, исходя из имеющегося имущества организации и очередности выставленных требований.
Относительно оставшегося имущества очень разные мнения. От признания данного имущества бесхозным до обращения в суд с иском о признании права собственности на данное имущество (такая судебная практика уже имеется). Законодательством никак не урегулирован вопрос в отношении имущества при исключении ооо из ЕГРЮЛ в отличии от ликвидации ООО по решению учредителей.
Думаю, что Вам надо обращаться в суд и отстаивать свои права на имущество.
В таком случае свои интересы необходимо отстаивать в суде посредством подачи иска суд о признании за Вами права собственности на имущество исключенного из ЕГРЮЛ общества.
Можно попытаться через суд распределить имущество организации. Правом на обращение в суд обладает лицо, имеющее право требования к юрлицу. Т.е. Учредители и кредиторы. На основе судебного решения в ЕГРП затем можно будет внести запись об изменении собственника имущества.