Как продать съемную квартиру, проживающуюся бывшим супругом, после переезда с двумя детьми в другой город?

Вопрос №13129886 из г. Москва
опубликован 07.09.2017, 09:37
Добрый день! Переехала с двумя несовершеннолетними детьми в другой город. Живем в съемной квартире. Собираюсь продавать квартиру на прежнем месте жительства, в которой прописан еще и бывший супруг, который в ней не живет уже много лет, но является собственником 1/2 доли. Прошу помощи, как продать квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете только свою долю продать, для этого Вам нужно официально предложить в силу ст. 250 ГК РФ, купить мужу, как второму собственнику, если он откажется то можете продавать остальным в таком случае.

07.09.2017, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства можете продать только свою долю, предложив сначала супругу ее купить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.09.2017, 09:39

Здравствуйте,

Согласно СК РФ установлено, что дети должны быть прописаны по адресу регистрации одного из своих родителей. Поэтому надо родителю зарегистрироваться (хотя бы временно), а потом перерегистрировать детей по новому адресу. После этого квартиру можно смело продавать.

При этом, Вы должны предложить сперва купить свою долю бывшему супругу. После получения его отказа или истечения срока (месяц с момента уведомления), Вы можете смело продавать свою долю кому-то еще.

07.09.2017, 09:44

Можно продать, только нужно сначала найти квартиру другую, в которой будете жить, составить предварительный договор купли продажи, с хозяином новой квартиры, и приложить его к документам при продаже старой у УФРС. Тогда только вам разрешат продать (это гарантия для детей, что они не останутся без жилья). А с мужем нужно договориться, либо он отказывается от квартиры, либо выкупить его долю.

07.09.2017, 09:50

Добрый день, Наталья Владимировна! У вас нет права продать всю квартиру, так как половина принадлежит вашему бывшему мужу. Вы сначала должны предложить ему выкупить вашу долю, а потом продавать долю в квартире другому лицу. Вам необходимо решать данный вопрос с БМ, чтобы появилась возможность продать всю квартиру. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.09.2017, 10:34

Второй собственник согласен дать генеральную доверенность на продажу своей доли квартиры.

07.09.2017, 09:40

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства тогда ищите покупателей, потом обращайтесь к нотариусу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.09.2017, 09:41

Здравствуйте! Если второй собственник согласен выдать доверенность на продажу своей доли, то заключайте договор купли-продажи квартиры. Договор должен быть удостоверен нотариально.

07.09.2017, 09:42

Ну, так берите и продавайте. Но, деньги от продажи его доли Вы ему обязаны отдать. К тому же, не лучший вариант. Доли всегда стоят гораздо меньше, чем квартира. Вам надо договариваться с покупателем, чтобы сразу продать ему обе доли. То есть, всю квартиру.

07.09.2017, 09:43

Если в той квартире нет долей детей то вам не нужно обращаться в опеку для получения разрешения на продажу ст 37 ГК РФ Когда получите доверенность заключайте договор купли-продажик квартиры и продавайте Здесь нет каких то проблем.

07.09.2017, 09:44

В таком случае без проблем, по доверенности, спокойно сможете продать квартиру, ищите покупателя и продавайте, тут особо проблем не будет.

07.09.2017, 09:44

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Если у Вас будет нотариально заверенная доверенность от второго собственника, включающие необходимые полномочия, то Вы можете продать квартиру. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.09.2017, 09:49

Наталья Владимировна, будет ещё лучше если бывший муж откажется от своей доли, то этот отказ оформляется у нотариуса, и называется, Согласие. А сам договор купли продажи закон не обязывает нотариально оформлять, зачем лишние деньги платить. Его нужно регистрировать в УФРС.

07.09.2017, 10:12