Ответчик предоставил новое доказательство через 4 года по запросу суда - протокол рентгенологического исследования
Для ответа на заданные вопросы вам следует обратиться за помощью к юристу или адвокату на месте, необходимо изучить ваши судебные дела; здесь никто не сможет вам датьзаочно правильный совет
Мила, не можно, а НУЖНО заявлять ходатайство. Дело производством приостанавливается на время проведения экспертизы. Готовьте доказательства, после возобновления дела производством представите в суд.
В одном районном суде рассматривается два медицинских дела по моему иску, одна и та же прокурор участвует в обеих делах. Можно ли просить суд о проведении дополнительной экспертизы, после ее завершения, со ссылкой на получение в другом деле нового доказательства, содержащего новую информацию, существенно меняющие обстоятельства дела ?
Могу ли я во время приостановления производства по делу, на экспертизу просить судью истребовать новое доказательство, полученное в другом деле, приложив его копию ?
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.
Нужно ли просить судью приостановить производство судебно-медицинской экспертизы, в связи с новыми возникшими обстоятельствами -получением нового документа -доказательства с новой информацией, существенно меняющей информацию в моей медицинской карте, которую исследуют эксперты ? Судья потом мне не скажет, а чего вы раньше ждали и не сообщили?
"Приостанавливать" экспертизу никто не будет - нет такого процессуального понятия, а вот с ходатайством о дополнительном вопросе эксперту, выйти можно. В противном случае, придется заявлять ходатайство о проведении повторной или дополнительной экспертизы.