Развод после 6 лет брака - Как разделить долг по займу на квартиру, оформленную на жену?

В браке 6 лет, до брака купили квартиру оформили на жену, я у знакомых занимал сумму на квартиру, теперь разводится, как с долгом? Расписка есть.
Лучший ответ

Здравствуйте. Основным должником по расписке являетесь Вы. Если в расписке вы не прописали, что берете денежную сумму на покупку квартиры, то долг будете оплачивать вы.

Спасибо за помощь!

Добрый день. Если в расписке написано, что вы занимаете деньги именно на покупку квартиры, то можно попробовать обратиться с иском в суд. Для того, чтобы данная квартира была признана совместно нажитым имущество, Вам необходимо представить доказательства того, что квартира куплена Вами на Ваши деньги, а именно, что Вы взяли деньги в долг именно на покупку данной квартиры.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Расписка, как я понимаю - от Вашего имени, соответственно - основной должник перед знакомыми всё же Вы. И квартира приобреталась, как Вы сами указываете - до брака. Как Вы ей потом распорядились - подарили жене или ещё как - к займу перед знакомыми отношения не имеет.

Тут или добровольно решайте с супругой - как разделите эти расходы (или попробуйте взыскать с неё в порядке регресса стоимость квартиры - но это только если она у Вас квартиру "покупала" и "не расплатилась", что ооочень вряд ли).

Спасибо за полезный совет!