Купили квартиру с женой в браке, оформили на жену, теперь разводится, какие у мужа права на эту квартиру?
Права зависят от того, на какие средства приобретена квартира (на общие супружеские или на личные средства жены).
Вы этого не указали, поэтому вывод сделать невозможно.
Если квартира приобретена на общие супружеские средства, то муж имеет право на половину квартиру, если на личные средства жены-муж не имеет никаких прав.
Одно лишь время приобретения квартиры в браке недостаточно для вывода об отнесении ее к общему имуществу супругов.
Ст.36 СК РФ предусмотрено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Поэтому использование такого имущества (например, денег) для покупки квартиры во время брака не делает ее общим имуществом супругов.
Плохо рассуждающие юристы это упускают, поэтому Колковский, Каравайцева, Ермаков, Киреева, Матросова дали вам неверные ответы.
Муж имеетправо на половину, не важно на кого оформлено купленное в браке имущество.
Муж имеет право на 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру.
Добрый день!
Мужу нужно заявлять исковое заявление о разделе совместного имущества. Половина квартиры принадлежит мужу.
Здравствуйте.
Квартира является совместно нажитым имуществом, так как куплена в браке. Соответственно, муж имеет право на половину квартиры.
День добрый. Если квартира приобретена на совместные средства, то супруг имеет право на половину.
Здравствуйте!
Вы можете разделить квартиру в качестве совместно нажитого имущества.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст.39 СК РФ).