Краснодар, 07.09.2017, 11:56

Продажа квартиры за материнский капитал - возможно ли освободиться от налогов?

Вопрос №13130648 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2017, 11:56
Я купила квартиру пол года назад, сейчас хочу ее продать за материнский капитал, сумма продажи меньше покупки, то есть я ее купила дороже а продаю дешевле, скажите пожалуйста буду ли я платить какой либо налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если документально подтверждается сумма обеих сделок, то в данном случае Вы налог платить не будете, поскольку вас в одном налоговом периоде нет дохода.

07.09.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Все будет зависеть от кадастровой стоимости квартиры. Если продаете меньше чем 0,7 от кадастровой стоимости то размер извлеченного дохода будет считаться равным 0,7 от кадастровой стоимости. При определении налогооблагаемой базы размер "дохода от продажи" уменьшается на размер расходов на приобретение.

07.09.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Будете платить с разницы дохода от продажи и расходов на покупку этой же квартиры. Либо можно уменьшить доход на имущественный вычет в размер 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог. Ст.220 НК РФ.

07.09.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я не понимаю разница дохода, расхода, можно же проще ответить? Купила например за 580 тысяч рублей, продаю за 450 материнский капитал, буду ли я платить налог?

07.09.2017, 13:09

Добрый день. Еще раз повторяю что главное не за сколько Вы купили и за сколько продаете, а сколько кадастровая стоимость. И желательно не в придуманных цифрах а в реальных.

07.09.2017, 13:12

В вашей ситуации нет вообще никакого дохода, поэтому платить налог не нужно. Вы купили дороже, а продали дешевле. Однако следует иметь ввиду, что налог уплачивается с кадастровой стоимости в случае, если в договоре вы указали сумму меньше этой самой кадастровой стоимости. Поэтому посмотрите стоимость в кадастровом паспорте.

07.09.2017, 13:16

Здравствуйте! Нет, не будете платить. Вам нужно будет подать налоговую декларацию в ФНС в срок до 30 апреля следующего года. В декларации укажите стоимость покупки и продажи вашей квартиры.

07.09.2017, 13:19