Тверь, 07.09.2017, 12:07

Родственники судимого человека устроены в администрацию - как написать коллективную жалобу?

Вопрос №13130729 из г. Тверь
опубликован 07.09.2017, 12:07
У нас в администрацию родственники устроили работать только что судимого человека за мошенничество. Людям это не нравится, куда писать коллективную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Можете написать жалобу в прокуратуру, однако само по себе наличие судимости не препятствует трудоустройству, поэтому, подавая жалобу, будьте осторожны, чтобы самих не привлекли за клевету или что-то подобное.

07.09.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Наличие судимости не должно влиять на принятие решения о приеме на работу. Ваша жалоба будет расценена только как попытка дискриминации;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

""Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

""Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным "законом", либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим "Кодексом" или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

07.09.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Официально, если человек был судим и судимость закрыта, то он считается не судимым и единственные ограничения-работа с детьми, (ну не возьмут например педофила в школу работать), и МВД, милиция. Детективные агенства и.т.д.

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой 1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой муниципальным служащим должности муниципальной службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; (в ред. Федеральных законов от 21.10.2011 N 288-ФЗ, от 21.11.2011 N 329-ФЗ) 6) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства — участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находится на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находится на муниципальной службе; 7) наличия гражданства иностранного государства (иностранных государств), за исключением случаев, когда муниципальный служащий является гражданином иностранного государства — участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находится на муниципальной службе; 8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу; 9) непредставления предусмотренных настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами сведений или представления заведомо недостоверных или неполных сведений при поступлении на муниципальную службу.

07.09.2017, 12:17

У нас в администрацию родственники устроили работать только что судимого человека за мошенничество. Людям это не нравится, куда писать коллективную жалобу?
По вопросу незаконного трудоустройства обращайтесь в прокуратуру. Удачи.

07.09.2017, 12:24

Доброго вам времени суток. Достаточно написать заявление в прокуратуру и не обязательно коллективную. Прокуратура вынесет представление в адрес администрации. Удачи вам и всего наилучшего.

07.09.2017, 12:54

Добрый день!

Вы не указали, какую должность занимает этот человек. Должность госслужащего он занимать не может, а если он водитель - то что вас смущает?

07.09.2017, 17:20

Сегодня судили за мошенничество и сегодня взяли работать в администрацию.

07.09.2017, 12:18

Лена, добрый день!

Видимо, взяли, так как данных о судимости ранее не было в базах. Пишите жалобу в прокуратуру, они проведут проверку по факту законности такого трудоустройства.

Всего Вам наилучшего!

07.09.2017, 12:30

Доброго вам времени суток. Достаточно написать заявление в прокуратуру и не обязательно коллективную. Прокуратура вынесет представление в адрес администрации. Удачи вам и всего наилучшего.

07.09.2017, 12:54