Орёл, 07.09.2017, 13:06

После смерти отца - Что произойдет с его задолженностями по кредитам и ответственностью мачехи?

Вопрос №13131002 из г. Орёл
опубликован 07.09.2017, 13:06
Здравствуйте. Умер папа. Он был в браке с женщиной, не моей матерью. Папа долго болел и брал кредиты на лечение. Должна ли что то по ним мачеха? Или это все уйдет по страховке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если примет наследство то будет обязана заплатить долги которые не уйдут по страховке солидарно с другими наследниками. Согласно ст 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

07.09.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Элина, доброго времени суток. Кредиты должен будет выплачивать тот, кто вступить в наследство после смерти отца (так как долги тоже перейдут по наследству). Что касается страховки, нужно смотреть условия кредитования и страховки по нему.)

07.09.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

• Здравствуйте,

Если у умершего были долги, то их должны погашать наследники, которые вступят в наследство у нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.09.2017, 13:19

Элина. Добрый день. Если Вы считаете, что сумма кредитов превышает наследственное имущество, то просто не обращаетесь к нотариусу о выдаче свидетельства. Кто примет, будет оплачивать задолженность.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

07.09.2017, 13:20

Получается без Наследства банки не имеют права ничего требовать? А от наследства можно отказаться у нотариуса, так? Оформляющего данное.

07.09.2017, 13:17

Да, если вы не приняли наследство или отказались от права на наследство, то банки не имеют права требовать с вас оплаты кредитов вашего отца.

07.09.2017, 13:18

Здравствуйте, Элина!

Да, можете! Это Ваше право!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

07.09.2017, 13:19

• Здравствуйте, Если бы не вступали в наследство у нотариуса, то банк не может требовать оплаты задолженности по кредиту

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.09.2017, 13:19

Добрый день!

Да.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

07.09.2017, 13:19

Здравствуйте! Если наследник не принимал наследство после смерти наследодателя, то соответственно и не обязан отвечать по долгам, умершего. От наследства можно отказаться до шести месяцев.

07.09.2017, 13:20

Можете отказаться от наследства. Это ваше право

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

07.09.2017, 13:20

Элина. Добрый день. С человека не принявшего наследства у банков нет никаких оснований требования погашения задолженностей. Они и не будут требовать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

07.09.2017, 13:22

Здравствуйте.

Прежде, чем отказываться от наследства, уточните в банке, (или в договоре) , если кредит застрахован, то банк сам обязан возместить убытки. Если не застрохован, то долги умершего переходят его наследникам соразмерно доли наследуемого имущества. То есть, долги отца поделятся на всех наследников соразмерно их доли в наследстве.

07.09.2017, 13:29