Три месяца после аварии - Виновник обещал оплатить ремонт машины, но не принимает меры. Какими правовыми средствами можно добиться возмещения ущерба?
Если заявление было подано в полицию, то забрать его обратно нельзя. По заявлению проводится проверка, по окончании которой выносится постановление о возбуждении дела или об отказе. Если вам отказано в возбуждении дела можно подать жалобу прокуратуру.
Добрый день. Нужно смотреть на каком основании прекратили проверку. "Забрать заявление" нельзя, можно от него отказаться. В этом случае повторно полиция в проведении проверки не откажет, но уголовного дела уже не возбудит. Здесь нужно обращаться в суд и в гражданском порядке взыскивать деньги.
Вы вправе оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд или в прокуратуру. Советую сразу в суд обратиться. С заявлением. Удачи Вам.
Добрый день!
Подскажите, каким образом вы забрали заявление из полиции? Вам вернули ваше заявление и весь материал проверки? Напишите, уголовное дело было возбуждено? Экспертизы проводились?
Было постановление об отказе, так как мы сами настояли на том, что бы не заводили дело.
Отказ в возбуждении уголовного дела можно оспорить, подав соответствующую жалобу прокурору. Иных вариантов не существует.