Тверь, 07.12.2017, 23:12

Какие документы нужны для подачи в суд на виновника дтп и нужна ли оценка ущерба автомобиля?

Вопрос №13582248 из г. Тверь
опубликован 07.12.2017, 23:12
Месяцев 7 назад побили мне машину, виновника нашли, писали заявление в полицию. В итоге договорились что он оплатит ремонт машины. Подписывали в полиции документы, что б дело не начинали. С полиции пришло письмо «об отказе в возбуждении уголовного дела». Виновник не торопиться исполнять обещание. Вопрос: Какие документы нужны, чтобы подать на виновника в суд, кроме постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? И нужна ли оценка ущерба авто для подачи в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужна как раз оценка ущерба, также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которым было бы установлено, что ущерб причиненный именно этим лицом.

07.12.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Юлия, доброго времени суток. Да, нужна оценка ущерба, если ее нет, можете заявить в суде ходатайство о проведении независимой экспертизы по ущербу. А так просто иск составляйте и направляйте в суд.

07.12.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, да, оценка нужна обязательно. Проводите независимую экспертизу и обращайтесь с исковым заявлением о взыскании ущерба в суд.

07.12.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток!

Да, обратитесь изначально к независимому оценщику, затем подавайте исковое заявление

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Вам желательно обжаловать постановление о отказе в возбуждении уголовного дела, указав. Что оне необоснованное, а для суда нужна оценка.

Надеюсь, что моя консультация поможет вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. В данном случае Обратитесь для начала к независимому оценщику, затем подавайте иск. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

07.12.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Напишите жалобу в прокуратуру и дело должны возбудить. Только ваши аргументы должны быть убедительными для прокурора. Параллельно с этим готовьте гражданский иск в суд. Если нужна помощь-обращайтесь.

08.12.2017, 07:46

В этом же заявлении я могу запросить возмещение затрат на экспертизу и прочих расходов у виновника?

07.12.2017, 23:18

Юлия, как истец, в случае удовлетворения судом вашего иска, вы вправе ходатайстовать о возмещении всех судебных расходов ответчиком, нее только экспертизы.

07.12.2017, 23:20

Да, истец также вправе включить в исковое заявление возмещение всех причиненных ему убытков, а также судебных расходов. Судебные расходы будут распределяться согласно статье 98 ГПК РФ пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

07.12.2017, 23:20

Здравствуйте! Да, имеете право в исковом заявлении просить взыскать судебные расходы (оплата услуг оценщика, госпошлина, услуги юриста) ответчика.

07.12.2017, 23:20

Доброго вам времени суток. Истец вправе ходатайствовать о возмещении всех судебных издержек. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

07.12.2017, 23:22

Здравствуйте, 1.можно обжаловать постановление об отказе в возбуждение уголовного дела.

2. подавать иск на виновника, можно ходатайствовать суду о назначении независимой судебной экспертизы.

Для полного анализа вашей ситуации, мне необходимо посмотреть постановление об отказе.

Если вам нужна будет помощь в составлении иска, представлении вас в суде, обращайтесь в личные сообщения.

В случае удовлетворения вашего иска расходы на представителя будут компенсированы ответчиком.

08.12.2017, 12:53