Отказ в выдаче больничного по уходу за больным ребенком в ситуации отпуска по уходу за вторым ребенком - каковы правила и законы?

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. Сегодня вызывала врача первому ребенку, которому 3 года, заболел в садике. Попросила, чтобы выписали б/Л мужу по уходу за первым ребенком, но мне врач отказала, сказала, что по Закону, если я и так в отпуске по уходу за ребенком, не важно, что за вторым, то не выдают другому родителю бл по уходу за больным ребенком... а как же со вторым ребенком-грудничком? Как с ним гулять, когда первый ребенок болеет?. это так? если да/нет, то на какую статью ссылаться, общаясь с заведующей?
Лучший ответ

Врач права.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Я в отпуске по уходу за ребенком НЕ Первым, а за Вторым. Так что на первого Имеет право взять больничный по уходу любой родственник . В Фсс подтвердили

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034